Sportrodelveranstaltungen  Saison 2018/2019


Alle Termine ohne Gewähr ! Änderungen vorbehalten!

29+30.12.18 Österreichische Meisterschaft A Bach/Lechtal Eis SV Bach  
05.01.2019 1. Cuprennen A Ried/Oberinntal Eis SV Ried  
06.01.2019 2. Cuprennen A Ried/Oberinntal Eis SV Ried  
12.01.2019 3. Cuprennen A Winterleiten
Eis  RC Obdach
 
13.01.2019 4. Cuprennen A Winterleiten Eis  RC Obdach
 

02.02.2019

Tiroler Meisterschaft A Trins Eis   Verschoben auf 16.02.2019

 08.02.2019

 10.02.2019

16. GP im Sportrodeln
I Lungiarü / Campill
Eis  ISSU  

??? evtl.  02.03.2019

Bayerische Meisterschaft D  Rottach-Egern
Eis RC Rottach-Egern  
             
             


03.03.2019

 

Champions-Race / Parallel A

Bramberg am Wildkogel

 Schnee

Senningerwiese

Einladungsrennen

15.03.2019

Champions-Race / Parallel

I St. Ulrich/ Grödental Schnee

Palmerlift

Nachtrennen

Einladungsrennen
Alle Angaben und Termine ohne Gewähr!
Download
Rennkalender SRÖ 2018 19.pdf
Adobe Acrobat Dokument 435.9 KB

Hier sind die Rodeltermine 2019 der Kollegen aus Südtirol:

Siehe Rennkalender 2019 auf   -->   Sportrodel.it



International Sledge Sport Union Reglement

Download
ISSUR+2014.pdf
Adobe Acrobat Dokument 298.3 KB

Download
ÖRO-Aenderung-Sportrodeln.pdf
Adobe Acrobat Dokument 430.7 KB

Österreichische Rodelordnung

Download
OeRO_2014_Allg.pdf
Adobe Acrobat Dokument 519.5 KB
Download
OeRO_2014_Anlage_Technik_-_NB_Sport-_und
Adobe Acrobat Dokument 147.3 KB

Hinweis auf Sicherheitsbestimmungen Rennbekleidung:

Download
Sicherheitsbestimmung+RennbekleidungNeu.
Adobe Acrobat Dokument 2.8 MB

Bayerische Rodelordnung (BRO)  -  N a t u r b a h n :  

Link auf die Offizielle Homepage des Rodelclub Kreuth     >klick hier>>>>>   Rodelordnung (BRO)


Altersklasseneinteilung für Sport- u. Rollenrodel:

 

Die Athleten werden nach Geburtsjahrgängen in folgende Altersklassen eingeteilt: 

 

1. Schüler I    Jahr der Austragung        minus 7 und 8 

2. Schüler II                       - " -              minus 9 und 10 

3. Jugend I                        - " -              minus 11 und 12 

4. Jugend II                       - " -              minus 13 und 14 

5. Junioren I                      - " -              minus 15 bis 17 

6. Junioren II                     - " -              minus 18 bis 20 

7. Allgem. Klasse               - " -              minus 21 bis 35 

8. Altersklasse I                 - " -             minus 36 bis 45 

9. Altersklasse II                - " -             minus 46 bis 55 

10. Altersklasse III             - " -             minus 56 und älter 

11. Doppel- Junioren          - " -             minus 15 bis 20 

12. Doppel- Allgem. Klasse - " -             minus 21 und älter